Chers Pères,
Nous nous acheminons vers une nouvelle année pastorale. C’est le moment où, nous nous préparons à renouveler ou à accueillir une nouvelle charge pastorale.
Je rends grâce au Seigneur avec vous pour la puissance de sa grâce qui nous rend capables de le servir malgré notre faiblesse. Il est la Parole qui nous a appelés à sa vigne et qui poursuit en nous, de jour en jour, son œuvre de salut en faveur de son peuple. C’est vers le Seigneur que nos regards se tournent sans cesse, car c’est en lui que nos cœurs trouvent la force et la joie du service.
Pour nous garder du doute et de l’oubli, nous sommes appelés à garder en éveil la mémoire du Seigneur, et la mémoire de sa résurrection qui rend toutes choses possibles : « Souviens-toi de Jésus-Christ ressuscité !» dit Saint Paul à Timothée.
Accueillons nous aussi cette parole dans notre ministère et nos lieux de service, convaincus que la mémoire du Seigneur est le gage de notre solidité intérieure en lui.
Confiant dans la fidélité du Seigneur et dans la puissance de sa résurrection dans nos vies, et soutenu par la maternelle protection de la Vierge Marie Notre Dame de la Confiance et du Lendemain Meilleur,
– Considérant la lettre du Supérieur Provincial de la Société des Missions Africaines (SMA) concernant la communauté sacerdotale de la paroisse Saint Jean Paul II d’Agogomé,
– Considérant la nomination par le Supérieur Général des Missionnaires de la Société du Verbe Divin (SVD) et son Conseil, du Père Marian SCHWARK, comme Supérieur Provincial de la Province Togo-Bénin,
– Considérant la lettre du Supérieur de la Province de France des Prêtres de Saint-Sulpice concernant l’abbé Louis Yao PATAKI,
– Après avoir écouté les membres du Collège des Consulteurs au cours de leur session les 3 et 4 juillet 2023,
Nous, Monseigneur ALOWONOU Benoît, 2e Evêque de Kpalimé par la grâce et la miséricorde de Dieu, procédons aux nominations suivantes :
A. SONT MIS À LA DISPOSITION DE LA CET
- Le RP Edmond AMEKUSE est mis à la disposition de la CET pour le Rectorat de UCAO à Ouagadougou (Burkina-Faso).
- Le RP Ephrem FOLLY est mis à la disposition de la CET pour l’OCDI/Caritas Nationale.
- Le RP Rodrigue ABOTSI est mis à la disposition de la CET pour le Grand Séminaire Interdiocésain Benoît XVI de Tchitchao.
- Le RP Dieudonné ATUTONOU est mis à la disposition de la CET pour l’Economat du Séminaire Propédeutique Saint Paul de Notse.
B. CONSEIL DES CONSULTEURS
- Sont membres du Conseil :
TRP Blaise KPATIKO
RP Marian SCHWARK
RP Emmanuel AMOUZOU-DAYE
RP KEDJI Raphael
RP Hugues AGBENUTI
RP Auguste EGAH
RP Francis ADZIVON
RP Emmanuel DEGBE
RP Modeste ADONKO
RP Faustin YIGBE
RP Rodolphe FOLLY
RP Emile SEGBEDJI
RP Yves TSEVI
RP Olivier DEGBEHE
RP Ephrem FOLLY
RP Georges AKOTIA
RP Valery ETSE
C. DANS LES ŒUVRES:
1- Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique :
RP Fabrice VOVOR, est nommé Directeur Diocésain Adjoint. Il aidera le RP Directeur du Collège Polyvalent Saint Esprit dans sa fonction pédagogique et administrative.
2- Collège Polyvalent Saint Esprit :
RP Jean-Claude MENSAH, est nommé Directeur Ad tempus.
RP Espoir AGUIDI, est nommé Directeur Spirituel.
RP Eric SIMITI-MENSAH, est nommé Préfet de Discipline et Aumônier Diocésain de la JEC.
NB : L’Equipe sacerdotale résidera au Collège.
3- Economat Diocésain :
RP Alexis AGLOLOU, est nommé Econome Diocésain
4- Sous-station Radio Maria/Kpalimé :
RP Prudence YAWO, est nommé Responsable de la sous-station Radio Maria.
5- OCDI/Caritas Diocésaine :
RP Augustin EDOU, est nommé Secrétaire Général
6- Maison Saint Joseph :
RP Soter DEGBOE
RP Fabrice VOVOR
RP Michel KLOMEGAN
RP Augustin EDOU
NB : La communauté sacerdotale a la charge in solidum de la maison Saint Joseph. Un membre de la communauté sera choisi par ses confrères comme Modérateur. Il coordonnera l’action pastorale et toutes les actions de la maison commune conformément au canon 517 & 1. (Là où les circonstances l’exigent, la charge pastorale d’une paroisse ou de plusieurs paroisses ensemble peut être confiée solidairement à plusieurs prêtres, à la condition cependant que l’un d’eux soit le modérateur de l’exercice de la charge pastorale, c’est-à-dire qu’il dirigera l’activité commune et en répondra devant l’Évêque.)
7- Bureau du Conseil Diocésain de Communications Sociales :
- Sont membres:
M Joachim Sam ADJALI, Coordinateur
RP Prudence YAWO, Conseiller Spirituel
Mme Sylvie DOUGBA, Trésorière
M Victorien AZAMAH, 1er Conseiller
M Raoul Kokou AFOUTOU, 2e Conseiller
8- Commission de recensement et de sécurisation des terrains du diocèse :
RP Patrick KOBA, Coordinateur
RP Georges AKOTIA, Adjoint au Coordinateur
RP Alexis AGLOLOU
RP Isaac AGLAN
Mme Elisabeth QUEENUM-GONCALVES
M Benjamin NYANYO
M Edouard KELAM
D. FORMATION PERMANENTE DES PRETRES : EQUIPE DE COORDINATION
- Sont Membres de l’Equipe :
RP Emmanuel AMOUZOU-DAYE
RP Auguste EGAH
RP Emmanuel DEGBE
RP Fabrice VOVOR
E. DANS LES PAROISSES
a- DOYENNE KPALIME- OUEST
Paroisse Cathédrale Saint Esprit :
RP Honoré GBAFA, est nommé Vicaire
RP Gerson GALE, Repos de convalescence
Paroisse Saint Augustin/Nyivémé :
RP Sanctus KUMA, est nommé Administrateur
Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Dzodzekondzi :
RP Jean-Marie AKAKPO, Résident
Paroisse Sainte Famille/Hangnigba :
RP Félix AWAGA (SVD), est nommé Curé
Paroisse Transfiguration de Jésus/Yletivikondzi :
RP Jonathan CODJIE, est nommé Curé
Paroisse Saint Joseph/Kusuntu :
RP Raoul KAVEGE, est nommé Curé
Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Kpadafe :
RP Roland TAMAKLOE-AZAMESU, est nommé Vicaire
Paroisse Saint Jean Paul II/Agogome :
RP Mathias HOUEDAKOR (SMA), est nommé Curé
Paroisse Saint Joseph/Atchavé :
RP Jean DEGBE, est nommé Curé
Abbé Parfait Roméo DOUYIBOE, stagiaire
b- DOYENNE KPALIME – EST
Paroisse Christ-Roi/Atakpamekondzi :
Abbé Jean Claude SABA, est nommé Diacre stagiaire après son ordination
Paroisse Immaculée Conception/Tsihinu :
RP Olivier AMUDZI, est nommé Vicaire
Paroisse Saint Antoine de Padoue de Kuma-Tsamé-Totsi :
RP Gédéon AKPLA, est nommé Curé
Paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours/Tsivé :
RP Jean-Paul AWAZI, est nommé Curé
RP François ADJANON, est nommé Vicaire
Paroisse Saint Jean Baptiste /Kpogandzi :
RP Ernest KPOGAN, est nommé Vicaire
Paroisse Notre Dame du Ciel/Lavie :
RP Léon KAVEGUE, est nommé Curé
RP Marc DJONDO, est nommé Vicaire
Paroisse Notre Dame de la Confiance/Kpime :
RP André DEGBEVI, est nommé Curé
Paroisse Saint Jean-Paul II /Danyinou :
RP Hilaire AKPALU, est nommé Curé
RP Médard MAMOU, Repos de convalescence
c- DOYENNE D’ADETA
Paroisse Saint Raphael/Adeta :
RP Jean-Marie AMOUSSOU-KOGLO, Repos de convalescence
Paroisse Saint Michel/ Kpele Govie :
RP Hervé GBAGO, est nommé Vicaire
Paroisse Saint Michel Archange/Kpele-Tutu :
Le Diacre Grégoire ASSAKPO, est Vicaire après son ordination
Paroisse Sainte Trinité/Bodze :
RP Laurent ADADZI, est nommé Curé
d- DOYENNE DE DANYI
Paroisse Saint Joseph/ Danyi Kudzravi :
RP Albert-Marie KLUTSE, est nommé Curé
RP Elisée AZADOGBE, est nommé Vicaire
Paroisse Saint Paul /Danyi Amegape :
RP Donatien PIKASSAM, est nommé Curé
Paroisse Marie-Reine/ Danyi Atigba :
RP Timothée ESSEH, est nommé Curé
Le Diacre Jérôme GOKA, est Vicaire après son ordination
Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Danyi N’digbe :
RP Modeste AGOUTO, est nommé Vicaire
e- DOYENNE D’AGOU
Paroisse Saint Pierre Claver/Agou :
Abbé AHONDO Atsou Albert, stagiaire
Paroisse Masnuti/Amoussoukope :
Le Diacre Jean-Luc OBIDIABA, Vicaire après son ordination
Paroisse Notre Dame du Sacré-Cœur/Kati :
RP Francesco AKOLLOR, est nommé Curé
RP Paul DOKPO, est nommé Vicaire
Paroisse Sacré-Cœur de Jésus /Avétonou :
RP Anselme AMUAKU, est nommé Curé
Le Diacre Olivier FADU, Vicaire après son ordination
Paroisse Saint Jean-Baptiste/Agbavé :
RP Jules HOLONOU, est nommé Administrateur
Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Agou Kebo-Dalavé :
RP Marius SEGLA: Aumônier Diocésain des chorales, est nommé Curé
f- DOYENNE DE NOTSE
RP Valery ETSE, est nommé Curé Doyen
Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Tegbe :
Le Diacre Théodore KLEVO, Vicaire après son ordination
Paroisse Notre Dame de la Miséricorde/Kpedome :
RP David NYAVI, est nommé Curé
Paroisse Saint Antoine de Padoue/Notse-Kpota :
RP Nicodème NABEYO, est nommé Vicaire
Paroisse Notre Dame de l’Assomption/Wahala :
RP Jean-Louis KOSSI AGBELI, est nommé Curé
Paroisse Saint Michel/Wahala :
RP Basile DEKU, est nommé Curé
RP Justin ANATE, est nommé Vicaire
g- DOYENNE DE TOHOUN
Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Asrama :
RP Innocent AYIVI, est nommé Vicaire
Paroisse Notre Dame du Mono/Tohoun :
RP Prosper AGBODZAN, est nommé Vicaire
F. ETUDE OU MISSION FIDEI DONUM
RP Emmanuel EDOH-AMUZU, Diocèse de Meaux (France)
RP Dieudonné TOUBLOU, Diocèse de Vannes (France)
RP Louis PATAKI, candidat Sulpicien, France
RP Olivier VAVA, Diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier (France)
RP Jean Claude ATSUTSE, Diocèse de Forli-Bertinoro (Italie)
G. ANNEE SABBATIQUE (À LEUR DEMANDE OU NÉCESSITÉ DE REPOS)
RP Cyprien AWOUMEY
RP Aimé AGBEMEBIA
RP Hippolyte DONOUVOSSI
H. DISPOSITIONS PRATIQUES
- Le présent décret de nomination prend effet à partir de la date de sa signature et sera publié partout où besoin sera.
- La mise en place aux différents postes de mission doit prendre fin au plus tard le 09 octobre 2023, fête de Saint Denis, Evêque.
- Les Curés et les prêtres nouvellement nommés à un poste de responsabilité seront installés par les Curés Doyens. Ils prêteront le serment de fidélité le jour de leur installation. Toutes les installations doivent être faites au plus tard le dimanche 15 octobre 2023, fête de Sainte Thérèse d’Avila, Vierge et Docteur de l’Eglise, 29eanniversaire de l’ordination de Monseigneur Pierre SESHIE, 1er Évêque de Kpalimé.
- Nous demandons au TRP Vicaire Général, aux Révérends Pères : Georges AKOTIA, Chancelier, Alexis AGLOLOU, Econome et aux Curés Doyens respectifs d’organiser les passations de service conformément aux directives diocésaines. Toutes les passations doivent finir au plus grand tard le samedi 21 octobre 2023. Elles se feront en présence de deux membres des deux Conseils Paroissiaux.
NB : Nous demandons à la Commission Diocésaine des passations de service de bien vérifier les comptes et la nature des quêtes des différents rallyes. Un rapport sera fait et signé par le curé sortant et cosigné par un membre du CPAE et un membre du CPP.
Fait à Kpalimé, le jeudi 21 septembre 2023,
Fête de Saint Matthieu, Apôtre et Évangéliste
Père AKOTIA Georges + Mgr Benoît ALOWONOU
Chancelier et archivistes Evêque de Kpalimé