Mgr Benoit Comlan Alowonou

Mgr Benoit Comlan Alowonou
Évêque de Kpalimé

BIOGRAPHIE DE 

MGR BENOÎT COMLAN MESSAN ALOWONOU

Né le 05 mars 1949 à Tsévié (préf. Zio) à 35 km de feu Martin ALOWONOU et de Ludvina ALOUGBA, le petit Benoit avait été façonné par une ambiance familiale très dévouée. En témoigne son profonde intimité avec le Seigneur dans l’Adoration du Saint Sacrement et sa dévotion filiale à la Vierge Marie dans la méditation du saint Rosaire. Il fit ses études à l’école primaire Catholique de la Cathédrale puis il retourna à Tsévié où il fréquenta le Collège d’Enseignement Secondaire. Il regagna Lomé pour poursuivre ses études au Collège Saint Joseph jusqu’en Terminale. Après son Baccalauréat, série scientifique, il fit son entrée dans le monde du travail comme professeur de Mathématique au Collège d’Agouegan près d’Aného. C’est de là qu’il entra au Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah au Bénin. 

En septembre 1984, il est nommé professeur Petit séminaire Saint Pie d’Agoe Nyivé. Six ans plus tard, en septembre 1990, il devint Directeur spirituel dudit séminaire. 

Après ses études philosophiques et théologiques, il fut ordonné prêtre le 28 juillet 1984 pour l’Archidiocèse de Lomé par Mgr Robert Casimir DOSSEY-ANYRON.

Le 03 mars 1982, il est choisi comme Secrétaire Particulier de Mgr Jean GBIKPI, Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Lomé.

Le 27 octobre 1993, il est nommé vicaire à la Cathédrale Sacré-Cœur de Lomé et le 30 novembre 1994, il en devint l’Administrateur. 

Le 26 septembre 1995, il était envoyé aux études à Metz (France) où il fit une Licence en Pédagogie Religieuse, option catéchèse en juin 2000 et une Maîtrise en Théologie Pastorale.

De retour dans son diocèse, en Octobre 2000, il exerce son ministère sacerdotal en tant que Formateur et Directeur Spirituel du Grand Séminaire Interdiocésain Jean-Paul II.

C’est là qu’il avait été appelé par le pape Saint Jean-Paul le 18 juillet 2001 à succéder à Mgr Pierre Koffi SESHIE, comme 2èmeEvêque de Kpalimé. 

L’ordination épiscopale avait eu lieu le 29 septembre 2001 de même que l’intronisation à la paroisse Immaculée Conception de Tsihinu (Kpalimé).