DIOCESE DE KPALIME / DECISIONS – NOMINATIONS 2023-2024

  • 0
  • 702 views

Chers Pères,

Nous nous acheminons vers une nouvelle année pastorale. C’est le moment où, nous nous préparons à renouveler ou à accueillir une nouvelle charge pastorale.

Je rends grâce au Seigneur avec vous pour la puissance de sa grâce qui nous rend capables de le servir malgré notre faiblesse. Il est la Parole qui nous a appelés à sa vigne et qui poursuit en nous, de jour en jour, son œuvre de salut en faveur de son peuple. C’est vers le Seigneur que nos regards se tournent sans cesse, car c’est en lui que nos cœurs trouvent la force et la joie du service.

Pour nous garder du doute et de l’oubli, nous sommes appelés à garder en éveil la mémoire du Seigneur, et la mémoire de sa résurrection qui rend toutes choses possibles : « Souviens-toi de Jésus-Christ ressuscité !» dit Saint Paul à Timothée.

Accueillons nous aussi cette parole dans notre ministère et nos lieux de service, convaincus que la mémoire du Seigneur est le gage de notre solidité intérieure en lui.

Confiant dans la fidélité du Seigneur et dans la puissance de sa résurrection dans nos vies, et soutenu par la maternelle protection de la Vierge Marie Notre Dame de la Confiance et du Lendemain Meilleur,

– Considérant la lettre du Supérieur Provincial de la Société des Missions Africaines (SMA) concernant la communauté sacerdotale de la paroisse Saint Jean Paul II d’Agogomé,

– Considérant la nomination par le Supérieur Général des  Missionnaires de la Société du Verbe Divin (SVD) et son Conseil, du Père Marian SCHWARK, comme Supérieur Provincial de la Province Togo-Bénin,

 Considérant la lettre du Supérieur de la Province de France des Prêtres de Saint-Sulpice concernant l’abbé Louis Yao PATAKI,

– Après avoir écouté les membres du Collège des Consulteurs au cours de leur session les 3 et 4 juillet 2023,

Nous, Monseigneur ALOWONOU Benoît, 2e Evêque de Kpalimé par la grâce et la miséricorde de Dieu, procédons aux nominations suivantes :

A. SONT MIS À LA  DISPOSITION DE LA CET

  • Le RP  Edmond AMEKUSE est mis à la disposition de la CET pour  le Rectorat de UCAO à Ouagadougou (Burkina-Faso).
  • Le RP  Ephrem FOLLY est mis à la disposition de la CET pour l’OCDI/Caritas Nationale.
  • Le RP  Rodrigue ABOTSI est mis à la disposition de la CET pour le Grand Séminaire Interdiocésain Benoît XVI de Tchitchao.
  • Le RP  Dieudonné ATUTONOU est mis à la disposition de la CET pour l’Economat du Séminaire Propédeutique Saint Paul de Notse.

B. CONSEIL DES CONSULTEURS

  • Sont membres du Conseil :

TRP Blaise KPATIKO

RP Marian SCHWARK

RP Emmanuel AMOUZOU-DAYE

RP KEDJI Raphael

RP Hugues AGBENUTI 

RP Auguste EGAH

RP Francis ADZIVON

RP Emmanuel DEGBE

RP Modeste ADONKO

RP Faustin YIGBE

RP Rodolphe FOLLY

RP Emile SEGBEDJI

RP Yves TSEVI

RP Olivier DEGBEHE

RP Ephrem FOLLY

RP Georges AKOTIA

RP Valery ETSE

C. DANS LES ŒUVRES:

1- Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique :

RP Fabrice VOVOR, est nommé Directeur Diocésain Adjoint. Il aidera le RP Directeur du Collège Polyvalent Saint Esprit dans sa fonction pédagogique et administrative.

2- Collège Polyvalent Saint Esprit :  

RP Jean-Claude MENSAH, est nommé Directeur Ad tempus.

RP Espoir AGUIDI, est nommé Directeur Spirituel.

RP Eric SIMITI-MENSAH, est nommé Préfet de Discipline et Aumônier Diocésain de la JEC.

NB : L’Equipe sacerdotale résidera au Collège.

3- Economat Diocésain :

RP Alexis AGLOLOU, est nommé Econome Diocésain

4- Sous-station Radio Maria/Kpalimé :

RP Prudence YAWO, est nommé Responsable de la sous-station Radio Maria.

5- OCDI/Caritas Diocésaine : 

RP Augustin EDOU, est nommé Secrétaire Général

6- Maison Saint Joseph :

RP Soter DEGBOE

RP Fabrice VOVOR

RP Michel KLOMEGAN

RP Augustin EDOU

NB : La communauté sacerdotale a la charge in solidum de la maison Saint Joseph. Un membre de la communauté sera choisi  par ses confrères comme Modérateur. Il coordonnera l’action pastorale et toutes les actions de la maison commune conformément au canon 517 & 1. (Là où les circonstances l’exigent, la charge pastorale d’une paroisse ou de plusieurs paroisses ensemble peut être confiée solidairement à plusieurs prêtres, à la condition cependant que l’un d’eux soit le modérateur de l’exercice de la charge pastorale, c’est-à-dire qu’il dirigera l’activité commune et en répondra devant l’Évêque.)

7- Bureau du Conseil Diocésain de Communications Sociales :

  • Sont membres:

M Joachim Sam ADJALI, Coordinateur

RP Prudence YAWO, Conseiller Spirituel

Mme Sylvie DOUGBA, Trésorière

M Victorien AZAMAH, 1er   Conseiller

M Raoul Kokou AFOUTOU, 2e  Conseiller

8- Commission de recensement et de sécurisation des terrains du diocèse :

RP Patrick KOBA, Coordinateur

RP Georges AKOTIA, Adjoint au Coordinateur

RP Alexis AGLOLOU

RP Isaac AGLAN

Mme Elisabeth QUEENUM-GONCALVES

M Benjamin NYANYO

M Edouard KELAM

D. FORMATION PERMANENTE DES PRETRES : EQUIPE DE COORDINATION

  • Sont Membres de l’Equipe :

RP Emmanuel AMOUZOU-DAYE

RP Auguste EGAH

RP Emmanuel DEGBE

RP Fabrice VOVOR

E. DANS LES PAROISSES

a- DOYENNE KPALIME- OUEST

Paroisse Cathédrale Saint Esprit :

RP Honoré GBAFA, est nommé Vicaire

RP Gerson GALE, Repos de convalescence

Paroisse Saint Augustin/Nyivémé :

RP Sanctus KUMA, est nommé Administrateur

Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Dzodzekondzi :

RP Jean-Marie AKAKPO, Résident

Paroisse Sainte Famille/Hangnigba :

RP Félix AWAGA (SVD), est nommé Curé

Paroisse Transfiguration de Jésus/Yletivikondzi :

RP Jonathan CODJIE, est nommé Curé

Paroisse Saint Joseph/Kusuntu :

RP Raoul KAVEGE, est nommé Curé

Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Kpadafe : 

RP Roland TAMAKLOE-AZAMESU, est nommé Vicaire

Paroisse Saint Jean Paul II/Agogome :

RP Mathias HOUEDAKOR (SMA), est nommé Curé

Paroisse Saint Joseph/Atchavé :

RP Jean DEGBE, est nommé Curé

Abbé Parfait Roméo DOUYIBOE, stagiaire

b- DOYENNE KPALIME – EST

Paroisse  Christ-Roi/Atakpamekondzi :

Abbé Jean Claude SABA, est nommé Diacre stagiaire après son ordination

Paroisse Immaculée Conception/Tsihinu : 

RP Olivier AMUDZI, est nommé  Vicaire

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Kuma-Tsamé-Totsi : 

RP Gédéon AKPLA, est nommé Curé

Paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours/Tsivé :        

RP Jean-Paul AWAZI, est nommé Curé

RP François ADJANON, est nommé Vicaire

Paroisse Saint Jean Baptiste /Kpogandzi :

RP Ernest KPOGAN, est nommé Vicaire

Paroisse Notre Dame du Ciel/Lavie :

RP Léon KAVEGUE, est nommé Curé

RP Marc DJONDO, est nommé Vicaire

Paroisse Notre Dame de la Confiance/Kpime :

RP André DEGBEVI, est nommé Curé

Paroisse Saint Jean-Paul II /Danyinou :

RP Hilaire AKPALU, est nommé Curé

RP Médard MAMOU, Repos de convalescence

c- DOYENNE D’ADETA

Paroisse Saint Raphael/Adeta :

RP Jean-Marie AMOUSSOU-KOGLO,  Repos de convalescence

Paroisse Saint Michel/ Kpele Govie :

RP Hervé GBAGO, est nommé Vicaire

Paroisse Saint Michel Archange/Kpele-Tutu :

Le Diacre Grégoire ASSAKPO, est Vicaire après son ordination

Paroisse Sainte Trinité/Bodze :

RP Laurent ADADZI, est nommé Curé

d- DOYENNE DE DANYI

Paroisse Saint Joseph/ Danyi Kudzravi : 

RP  Albert-Marie KLUTSE, est nommé Curé

RP Elisée AZADOGBE, est nommé Vicaire

Paroisse Saint Paul /Danyi Amegape :

RP Donatien PIKASSAM, est nommé Curé

Paroisse Marie-Reine/ Danyi Atigba :

RP Timothée ESSEH, est nommé Curé

Le Diacre  Jérôme GOKA, est Vicaire après son ordination

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Danyi N’digbe : 

RP Modeste AGOUTO, est nommé Vicaire

e- DOYENNE D’AGOU

Paroisse Saint Pierre Claver/Agou :

Abbé AHONDO Atsou Albert, stagiaire

Paroisse Masnuti/Amoussoukope :

Le Diacre Jean-Luc OBIDIABA, Vicaire après son ordination

Paroisse Notre Dame du Sacré-Cœur/Kati :

RP Francesco AKOLLOR, est nommé Curé

RP Paul  DOKPO, est nommé Vicaire

Paroisse Sacré-Cœur de Jésus /Avétonou :

RP Anselme AMUAKU, est nommé Curé

Le Diacre Olivier FADU, Vicaire après son ordination

Paroisse Saint Jean-Baptiste/Agbavé :

RP Jules HOLONOU, est nommé Administrateur

Paroisse Sacré-Cœur de Jésus/Agou Kebo-Dalavé : 

RP Marius SEGLA: Aumônier Diocésain des chorales, est nommé Curé

f- DOYENNE DE NOTSE

RP Valery ETSE, est nommé Curé Doyen 

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Tegbe : 

Le Diacre Théodore KLEVO, Vicaire après son ordination

Paroisse Notre Dame de la Miséricorde/Kpedome :

RP David NYAVI, est nommé Curé

Paroisse Saint Antoine de Padoue/Notse-Kpota :

RP Nicodème NABEYO, est nommé Vicaire

Paroisse Notre Dame de l’Assomption/Wahala : 

RP Jean-Louis KOSSI AGBELI,  est nommé Curé

Paroisse Saint Michel/Wahala :

RP Basile DEKU,  est nommé Curé

RP Justin ANATE, est nommé Vicaire

g- DOYENNE DE TOHOUN 

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus/Asrama :

RP Innocent AYIVI, est nommé Vicaire

Paroisse Notre Dame du Mono/Tohoun :

RP Prosper AGBODZAN, est nommé Vicaire

F.  ETUDE OU MISSION FIDEI DONUM 

RP Emmanuel EDOH-AMUZU, Diocèse de Meaux (France)

RP Dieudonné TOUBLOU, Diocèse de Vannes (France)

RP Louis PATAKI, candidat Sulpicien, France

RP Olivier VAVA, Diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier (France)

RP Jean Claude ATSUTSE, Diocèse de Forli-Bertinoro  (Italie)

G. ANNEE SABBATIQUE (À LEUR DEMANDE OU NÉCESSITÉ DE REPOS)

RP Cyprien AWOUMEY

RP Aimé AGBEMEBIA

RP Hippolyte DONOUVOSSI

H. DISPOSITIONS PRATIQUES

  1. Le présent décret de nomination prend effet à partir de la date de sa signature et sera publié partout où besoin sera.
  2. La mise en place aux différents postes de mission doit prendre fin au plus tard le  09 octobre 2023, fête de Saint Denis, Evêque.
  3. Les Curés et les prêtres nouvellement nommés à un poste de responsabilité seront installés par les Curés Doyens. Ils prêteront le serment de fidélité le jour de leur installation. Toutes les installations doivent être faites au plus tard le dimanche 15 octobre 2023, fête de Sainte Thérèse d’Avila, Vierge et Docteur de l’Eglise, 29eanniversaire de l’ordination de Monseigneur Pierre SESHIE, 1er Évêque de Kpalimé.
  4. Nous demandons au TRP Vicaire Général, aux Révérends Pères : Georges AKOTIA, Chancelier, Alexis AGLOLOU, Econome et aux Curés Doyens respectifs d’organiser les passations de service conformément aux directives diocésaines. Toutes les passations doivent finir au plus grand tard le samedi 21 octobre 2023. Elles se feront en présence de deux membres des deux Conseils Paroissiaux.

 

NB : Nous demandons à la Commission Diocésaine des passations de service de bien vérifier les comptes et la nature des quêtes des différents rallyes. Un rapport sera fait et signé par le curé sortant et cosigné par un membre du CPAE et un membre du CPP.

 

 

Fait à Kpalimé, le jeudi 21 septembre 2023,

Fête de Saint Matthieu, Apôtre et Évangéliste 

 

 

Père AKOTIA Georges                                                       + Mgr Benoît ALOWONOU

Chancelier et archivistes                                                     Evêque de Kpalimé

 

HOMELIE DU 25ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE – ANNEE A / RP SETO VENCESLAS
Prev Post HOMELIE DU 25ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE – ANNEE A / RP SETO VENCESLAS
HOMELIE DU 24ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE – ANNEE A / RP HOMEKU JEROME
Next Post HOMELIE DU 24ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE – ANNEE A / RP HOMEKU JEROME

Leave a Comment:

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *